масса мела необходимого для получения 2,24 л при н. у. углекислого газа

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 06:29
    0
    CaCO3 = CO2+CaO

    найдем" "ню" СО2

    v=V (в-ва) / Vm

    v=2,24 л/22,4 л/моль=0,1 моль

    соотношение "ню" СО2 и СаСО3 = 1/1

    "ню" СаСО3 = 0,1 моль

    найдем массу СаСО3

    m=v*M

    m=0,1 моль*100 г/моль=10 г