Помогите решить: Вычислите массу натрия, который необходимо добавить к 10%-му раствору гидроксида натрия массой 50 г, чтобы получить 20%-й раствор гидроксида натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 20:05
    0
    Реакция натрия с водой, содержащейся в растворе гидроксида натрия:

    2Na+2H2O=2NaOH+H2 или в молярных массах:

    2*23 + 2 (1*2+16) = 2 (23+16+1) + 1*2

    46 + 36 = 80 + 2.

    В 10%-м растворе гидроксида натрия массой 50 г его содержится

    0,1*50=5 г и 50-5 = 45 г воды - соотношение 9:1

    Если принять количество натрия в реакции за 1, то пропорция составит 1:0,78261:1,73913. Примем за х количество добавляемого натрия. Для 20 % раствора соотношение воды и щелочи 4:1.

    Составляем уравнение: (45 - 0,78261 х) / (5 + 1,73913 х) = 4.

    Решив уравнение, находим х = 3,2303 г.