Какое количество вещества (моль) и какая масса получится оксида меди (II) из 49 г. гидроксида меди (II). (Cu (OH) 2=CuO + H2O)

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 06:17
    0
    ДаНО:

    m (Cu (OH) ₂) = 49 г

    Найти:m (CuO), n (CuO)

    Решение:

    49 г х г

    Cu (OH) ₂ = CuO + H ₂ O

    98 г 80 г

    х = 49 г * 80 г/98 г = 40 г

    n (CuO) = m/M = 40 г / 80 г/моль = 0,5 моль

    ответ: 40 г, 0,5 моль