К 365 г 5 процентного раствора соляной кислоты добавили гидроксид лития в стехиометрическом отношении вычислите массу образовавшейся соли и массу гидроксида лития

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 20:40
    0
    18,25 г хг уг

    HCl + LiOH = LiCl+H2O

    36,5 г 24 г 42,5 г

    м в-ва (HCl) = м р-ра * ω/100%=365 г*5%/100%=18,25 г

    х=18,25*24/36,5=12 г m (LiOH)

    у=18,25*42,5/36,5=21,25 г m (LiCl)