1) Массовая доля серы в сульфате железа (3) Fe2 (SO4) 3 равна ... ?

2) Определите, какую массу серной кислоты H2SO4 можно получить при взаимодействии 8 г. вещества SO3 с избытком воды ... ?

3) Определите, какое количество вещества имеет наибольшую массу:

А) 2 моль CH4

Б) 5 моль O2

В) 2 моль NaCl

Г) 4 моль H2

4) В каких рядах все три элемента расположены в порядке взором таяния относительных атомных масс:

А) H, C, O

Б) Na, S, O

В) O, P, Cl

Г) Al, Ca, Pb

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 12:37
    0
    1) W (S) = (Ar (S) * n (S)) / M (Fe2 (SO4) 3) = (32*3) / 400=0,24 (24%)

    2) SO3+H2O=H2SO4

    n (SO3) = 8/80=0,1 моль

    m (H2SO4) = 0,1*98=9,8 г

    3) m (CH4) = 2*16=32 г

    m (O2) = 5*32=160 г

    m (NaCl) = 2*58,5=117 г

    m (H2) = 4*2=8 г

    Извини, но 4 задание я не поняла