Для кальция составьте уравнения химических реакций с помощью которых можно осуществить цепочку превращений метал - основной оксид-основание-соль

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 01:56
    0
    Ca - CaO - Ca (OH) 2 - CaCO3

    1. 2Ca + O2 = 2CaO

    2. CaO + H2O = Ca (OH) 2

    3. Ca (OH) 2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaOH