С. 1. Какова

относительная плотность по водороду газовой смеси, в которой ὠ (Сl2)

= 2%, ὠ (N2) = 98%?

Дано:

ὠ (Сl2) = 2%

,

ὠ (N2) = 98%

D (Н2) = ?

Решение:

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 21:37
    0
    По идее так:

    Пусть объем смеси равен 100 л, тогда V (Cl2) = 2 л, а V (N2) = 98 л.

    Чтобы найти относительную плотность смеси газов, нужно найти их среднюю молярную массу.

    Mср. = (MСl2*VCl2 + MN2*VN2) / (VCl2 + VN2)

    Mср. = (35,5*2*2 + 14*2*98) / (2+98) = 28,86 г/моль

    D (H2) = 28,86 / 2 = 14,43

    Ответ: 14,43