Найти массу, объём, число молекул сернистого газа необходимые для получения 164 г серной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 03:48
    0
    SO3+H2O=H2SO4

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (H2SO4) = 98 M=98 г/моль

    n (H2SO4) = 164/98=1,7 моль

    n (H2SO4) / n (SO3) = 1/1, по условию реакции n (SO3) = 1,7 моль

    V=n*Vm

    V (SO3) = 1,7*22,4=38,08 л

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (SO3) = 80 M=80 г/моль

    m (SO3) = 1,7*80=136 г

    N=n*NA N (SO3) = 1,7*6,02*1023=10,234*1023 молекул

    Ответ: 136 г 38,08 л 10,234*1023 молекул