Помогите решить задачи

1) рассчитайте объем углекислого газа (н. у.), полученного при полном сгорании 2,4 углерода

2) какое количество вещества и масса железа потребуется для реакции с 16 г серы? схема реакции:Fe+S=FeS

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 00:59
    0
    C+O2=CO2

    n (C) = 2,4/12=0,2 моль

    n (C) = n (CO2)

    V (CO2) = 0,2*22,4=4,48 л

    Fe+S=FeS

    n (S) = 16/32=0,5 моль

    n (S) = n (FeS) = 0,5 моль

    m (FeS) = 56*0,5=28 г