Рассчитайте объём оксида углерода2 который потребуется для взаимодействия с 510 гр оксида алюминия3. Вычислите массу алюминия и оксида углерода4, образующегося после реакции.

Оксид алюминия + оксид углерода2 = > оксид углерода 4 + алюминий

Решать так (Дано, найти, решение)

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 14:02
    0
    Дано:

    m (al2O3) = 510 г

    Найти:

    V (CO) - ?

    m (Al) - ?

    m (CO2) - ?

    Решение:

    Al2O3 + 3CO = 3CO2 + 2Al

    Находим количество вещества оксида алюминия:

    n (Al2O3) = m/M = 510 г / 102 г/моль = 5 моль

    По уравнению реакции n (CO) : n (al2O3) = 3:1, значит n (CO) = 3 х5 = 15 моль

    Находим объем СО

    V = n x Vm = 15 моль х 22,4 л/моль = 336 л

    По уравнению реакции n (al) : n (Al2O3) = 2:1, значит n (Al) = 5 х 2 = 10 моль

    Находим массу Al m (Al) = n x M = 10 моль х 27 г/моль = 270 г

    По уравнению реакции n (CO2) : n (Al2O3) = 3:1, значит n (CO2) = 15 моль

    Находим массу СО2 m (CO2) = n x M = 15 моль х 44 г/моль = 660 г