Сколько г магния нужно растворить в избытке серной кислоты, чтобы получить 2,24 л водорода, если его практический выход состовляет 85%.

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 20:15
    0
    Хг 2,64 л

    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    24 г 22,4 л

    Найдем теоретический обем водорода, так как в задаче дан объем практический

    V (H2) теор = V (H2) пр*100%/φ=2,24 л*100%/85%=2,64 л

    х = 24*2,64/22,4=2,83 г m (Mg)