Осуществить превращения: азот-оксид азота 2-оксид азота 4-азотная кислота-нитрат магния. Разобрать уравнения реакций с йонной или окислительно - восстановительной точек зрения

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 14:39
    0
    N2+O2=2NO

    2NO+O2=2NO2

    4NO2+2H2O+O2=4HNO3

    N⁺⁴ - 1 е = N⁺⁵

    O₂° + 4e=2O⁻²

    MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    MgO+2H⁺+2NO3⁻ = Mg²⁺+2NO3⁻+H2O

    MgO+2H⁺ = Mg²⁺ + H2O