Объем водорода, который выделится при взаимодействии цинка с 490 г. 10% раствора серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 14:29
    0
    1) Определяем массу серной кислоты

    m (H2SO4) = 490*100/10=49 г

    2) Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n=m/M (Ar) M=Ar Ar (Zn) = 65 М=65 г/моль n (Zn) = 49/65=0,75 моль

    n (Zn) / n (H2) = 1/1 n (H2) = 0,75, по условию реакции

    V=n*Vm

    V=0,75*22,4=16,8 л

    Ответ: 16,8 л