Железо реагирует с раствором серной кислоты. Масса раствора 245 г, массовая доля кислоты в растворе 29%. Найти объем водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 00:34
    0
    Fe + H2SO4 - - > FeSO4 + H2

    m (H2SO4) = m (p-p) * w = 245 * 0.29 = 71.05 моль

    n (H2SO4) = m/M = 71.05/98 = 0.725 моль

    n (H2) = n (H2SO4) = 0.725 моль

    V (H2) = Vm*n = 22.4 * 0.725 = 16.25 л