Определить объем газа, полученного при взаимодействии 30 грамм хлорида аммония и гидроксида кальция.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 14:04
    +1
    2NH4Cl+Ca (OH) 2=CaCl2+2NH3+2H2O

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (NH4Cl) = 53.5 M=53,5 г/моль

    n (NH4Cl) = 30/53,5=0,6 моль

    n (NH4Cl) / n (NH3) = 2/2, по условию реакции, след., n (NH3=0,6 моль

    V=n*Vm

    V (NH3) = 0,6*22,4=13,44 л

    Ответ: 13,44 л