1. Задача

74 г раствора, содержащего 30% хлорида кальция, смешали с раствором карбоната натрия. Определите массу образовавшегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 04:41
    0
    74 г, 30% хг

    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    m (CaCl2) = w (CaCl2) * mp-paCaCl2 / 100%=74*30/100=22,2 г

    n (CaCl2) = m/M=22,2 / 111=0,2 моль

    значит и карбоната кальция столько же

    m (CaCO3) = n*M=0,2*100=20 г