Вычислите массу оксида кальция при взаимодействии его с 126 г азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 16:59
    0
    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    n (HNO3) = m/M=126 г / 63 г/моль=2 моль

    n (CaO) = 2/1*2 моль=4 моль

    m (CaO) = n*M=4 моль*56 г/моль=224 г