Хочу проверить правильно ли я решила задачу.

Массовая доля насыщенного раствора CuCl2 при температуре 20 равна 42 б7%. Найдите коэффициент растворимости при этой температуре? (задачу перевожу с латышского могут быть не точности в формулировке задания) Мой ответ = 74,5

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 14:37
    0
    Скорее всего в условии задачи опечатка, не может быть, чтобы массовая доля равнялась 4267%, наверное 42,67%

    Коэффициент растворимости показывает, какая масса вещества может раствориться при данных условиях в 100 г воды, поэтому масса растворителя равна 100 г.

    Находим массу растворенного вещества. Обозначим массу растворенного вещества через х

    m (раствора) = m (растворителя) + m (растворенного вещества)

    m (растворителя) = 100 г

    m (растворенного вещества) = х

    m (раствора) = 100 + х

    Учитывая, что массовая доля нитрата калия известна (42,67% или 0,4267), можно записать уравнение: 0,4267 = Х/100+Х, откуда х = 74,43

    Коэффициент растворимости CuCl2 составляет: в 100 г воды растворено 74.43 г хлорида меди