N2 + O2 = N2 + Mg = NH3 + HNO3 = NH4OH + HCL = NH3 + O2 = NO + O2 = HNO3 + CU (OH) 2 = HNO3 + ZnO = HNO3 (р) + Fe =

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 12:33
    0
    N2 + O2 = 2NO

    N2 + 3Mg = Mg3N2

    NH3 + HNO3 = NH4NO3

    NH4OH + HCL = NH4Cl + H2O

    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    2NO + O2 = 2NO2

    2HNO3 + Cu (OH) 2 = CU (NO3) 2 + 2H2O

    2HNO3 + ZnO = Zn (NO3) 2 + H2O

    4HNO3 + Fe = Fe (NO3) 3 + NO + 2H2O