При сгорании 7,2 грамм вещества, образовалось 9,9 грамм углекислого газа и 8,1 грамм воды, плотность паров этого вещества по водороду равна 16. Омределите массу вещества

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 02:11
    0
    7,2 г 9,9 г 8,1 г

    CxHyOz + O2 = CO2 + H2O

    n (CO2) = m/M=9,9/44=0,225 моль

    n (C) = 0,225 моль

    n (H2O) = m/M=8,1/18=0,45 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 0,9 моль

    проверим, есть ли в соединении кислород

    m (C) = n*M=0,225*12=2,7 г

    m (H) = n*M=0,9*1=0,9 г

    m (O) = m (CxHyOz) - m (C) - m (H) = 7,2-2,7-0,9=3,6 г

    n (O) = m/M=3,6/16=0,225 моль

    найдем соотношения элементов

    x:y:z = 0,225:0,9:0,225=1:4:1 CH4O Mr (CH4O) = 32 г/моль - простейшая формула

    Mr (ист) = Dh2*Mr (H2) = 16*2=32 г/моль - простейшая формула и есть истинная

    СH4O - Это CH3OH - метиловый спирт, или древесный спирт. или метанол

    является ядом