Какой объем газа выделится при взаимодействии 250 г раствора концентрированной азотной кислоты с массой долей NHO3 в растворе 33,3% с металлическим натрием?

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 12:34
    0
    Na + 2HNO3 = NaNO3 + NO2 + H2O

    m в-ва (HNO3) = 250 x 0,333 = 83,25 г

    n (HNO3) = 83,25 / 63 = 1,32 моль

    n (HNO3) : n (NO2) = 2:1

    n (NO2) = 0,66 моль

    V (NO2) = 0,66 x 22,4 = 14,784 л

    Ответ: 14,784 л