Какой объем газа выделится при дегидратации пропена объемом 100 мл с плотностью 1,82 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 12:03
    0
    Записываем уравнение реакции

    182 х

    С₃Н₆=С₃Н₄+Н₂

    78 22,4

    нужно найти массу пропена по формуле m=V*p отсюда масса равна m=100*1,82=182 г

    теперь подсчитываем молярные массы М (С₃Н₆) = 12*3+1*6 = 42, Расставляем данные в реакции, находим х (объем Н₂)

    х = 182*22,4/78 = 52,2 л газа