вычислите объем карбон (IV) оксида (н. у.) образующийся при нагревании магний карбоната массой 8,4 кг

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 16:21
    0
    Уравнение реакции:

    MgCO3 = CO2 + MgO

    НАйдем химическое количество карбоната магния:

    n (MgCO3) = m (MgCO3) / M (MgCO3) = 8400 (г) / 84 (г/моль) = 100 (моль)

    Согласно уравнению реакции химическое количество выделившегося СО2 равно химическому количеству разложившегося карбоната магния:

    n (CO2) = 100 моль.

    Объем углекислого газа:

    V (CO2) = Vm*n (CO2) = 22,4 (л/моль) * 100 (моль) = 2240 (л) или 2,24 (м3).