Вычислите массу и объем углекислого газа, который образуется при разложении 110 г карбоната кальция, содержащего 10% примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 02:21
    0
    CaCO3 = CO2 + CaO

    1) m (прим) = (ω (прим) * m (смеси)) / 100

    m (прим) = (10*110) / 100=11

    2) m (CaCO3) = 110-11=99

    3) Оценка стехиометрии процесса: n (CaCO3) = n (CO2) = 0,99 моль

    4) m (CO2) = 0,99*44=43,56 г

    5) V (CO2) = 0,99*22,4=22,176 л