Воду, образованную при сжигании 5,6 л водорода (н. у.), использовали для получения калий гидроксида. Определите массу калия, который был использован для этой реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 01:14
    0
    2H₂ + O₂ = 2H₂O

    n (H₂) = 5,6 : 22,4 = 0,25 моль

    n (H₂O) = 0,25 * 2 : 2 = 0,25 моль

    M (H₂O) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль

    m (H₂O) = 0,25 * 18 = 4,5 г

    2 К + 2 Н₂О = 2 КОН + Н₂

    М (К) = 39 г/моль

    m (К) = (4,5 * 39 * 2) : (18 * 2) = 9,75 г