Какая масса алюминия (г) образуется при разложении 145.7 г оксида алюминия содержащего 30% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 04:09
    0
    2Al2O3 = 4Al+3O2

    m (Al2O3) = 146,7*0,3 = 44,01 г

    n (Al2O3) = 44,01/102=0,4 моль по условию реакции количество алюминия в 2 раза больше (2:4)

    n (Al) = 0,4*2 = 0,8 моль

    m (Al) = 0,8*27=21,6 г

    Ответ: 21,6 г