Какая масса алюминия образуется при разложении 145,7 г оксида алюминия содержащего 30 процентов примесей

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 15:52
    0
    2Al2O3 = 4Al + 3O2

    145,7 * 0,7 = 101. 99 = 102 г (масса чистого вещества)

    n (Al) = 2n (Al2O3) = 2 * m (Al2O3) / M = 2 * 102 / 102 = 2 моль

    m (Al) = n*M = 54 г