вычислите объем кислорода, требующегося для горения 13,5 г алюминия в кислороде, если процесс протекает по схеме

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 06:39
    0
    4Al+3O2 = 2Al2O3

    n (Al) = 13,5/27=0,5 моль n=m/M (Ar) Ar=M за х принимаем количество кислорода и составляем пропорцию

    0,5/4=x/3 x=0,5*3/4=0,375 моль n (O2) = 0,375 моль

    V=n*Vm V (O2) = 0,375*22,4=8,4 л

    Ответ: 8,4 л