Элемент Х и У образуют соединения с серой составом ХУ4S и X2Y12S3, массовая доля серы в которых 21,62. и 24,49% соответственно.

Определите формулы соединений.

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 06:31
    0
    M (xy4S) = 32/0,2162=148

    m (x2y12S3) = 96/0,2449=392

    m (xy4) = 148-32=116

    m (x2y12) = 392-96=296

    x+4y=116 | * 3

    2x+12y=296

    x=52=Cr

    y=16=O

    CrO4S и Cr2O12S3