Определить объём и количество углекислого газа образующегося при взаимодействии 124 грамм карбоната калия с соляной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 05:34
    0
    K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2O

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (K2CO3) = 138 M=138 г/моль

    n (K2CO3) = 124/138=0,9 моль

    n (K2CO3) / n (CO2) = 1/2, по условию реакции, след., n (CO2) = 0,9*2=1,8 моль

    V=n*Vm V (CO2) = 1,8*22,4=40,32 л

    Ответ: 1,8 моль, 40,32 л