Какая масса КОН получится если соединить растворы Ва (ОН) и К2SO4 массой 120 г, содержащий 10% K2SO4.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 12:59
    0
    Ba (OH) 2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KOH

    m в-ва (K2SO4) = 120 x 0,1 = 12 г

    n (K2SO4) = 12 / 174 = 0,069 моль

    n (K2SO4) : n (KOH) = 1:2

    n (KOH) = 0,138 моль

    m (KOH) = 0,138 x 56 = 7,728 г

    Ответ: 7,728 г