Определите количество вещества сульфата калия, полученного при сливании растворов, содержащих 2 моль серной кислоты и 5 моль гидроксида калия.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 14:56
    0
    H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O сначала находим массу K2SO4 через H2SO4 так как

    он содержит меньшее количество молей. m (H2SO4) = v*M=2*98=196 грамм. Далее находим m (K2SO4) = 196*174 (Mr (K2SO4)) / 98=348 грамм. Далее находим

    v (K2SO4) = m/M=348/174=2 моль.