В 400 г 25% раствора гидроксида калия растворили углекислый газ. рассчитайте массу образовавшейся соли

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 23:13
    0
    2KOH+CO2=K2CO3+H2O

    m (KOH) = 400*0,25=100 г

    n (KOH) = 100/56=1,8 моль

    n (KOH) / 2=n (K2CO3) / 1

    n (K2CO3) = 0,9 моль

    m (K2CO3) = 0,9*138=124,2 г