1) Докажите, что гидроксид калия обладает типичными основными свойствами. Приведите соответствующие уравнения реакций.

2) Как доказать амфотерные свойства гидроксида цинка? Какие опыты следует провести? Составьте уравнения реакций, доказывающих амфотерность гидроксида цинка.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 08:13
    0
    1) он реагирует с кислотами, например: koh+hcl=khl+h2o (р-я нейтрализацции)

    2) если он амфотерный, значит реагирут как с кислотами (сильными), так и с основаниями (щелочами), например: zn (oh) 2+h2so4=znso4+2h2o; zn (oh) 2+2naoh=na2zno2+2h2o (образование средней соли при сплавлении) и zn (oh) 2+2naoh=na2[zh (oh) 4] (образование комплексной соли, если щёлочь в растворе и избытке)