4. А) Доказать, что гидроксид цинка обладает основными свойствами. Привести уравнение реакции. Б) Доказать, что гидроксид цинка обладает кислотными свойствами. Привести уравнение реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 01:10
    0
    А) Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H20

    Б) Zn (OH) 2 + 2KOH = K2[ZN (OH) 4]

    Zn переходный метал с макс степенью окисления + 2, он взаимодействует как с кислотами, так и с щелочами, примеры выше