Тремя способами получить карбонат кальция, если даны: карбонат натрия, гидроксид кальция и азотная кислота.

+5
Ответы (2)
  1. 11 марта, 07:59
    0
    Nа2 СО3+Са (ОН) 2 = СаСО3+2NаОН
  2. 11 марта, 08:04
    0
    Na₂CO₃ + Ca (OH) ₂ = CaCO₃ + 2NaOH

    Ca (OH) ₂ + 2HNO₃ = CaCO₃ + 2H₂O

    Na₂CO₃ + 2HNO₃ = 2NaNO₃ + H₂O + CO₂ / Ca (OH) ₂ + CO₂ = CaCO₃ + H₂O