По уравнению реакции Na+Cl2=NaCl, вычислите количество вещества хлорида натрия, если в реакцию ч хлором вступило 460 г натрия

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 20:02
    0
    2Na + Cl2 = 2NaCl

    1. Найдем количество вещества натрия, зная его массу и молярную массу:

    n (Na) = m / M = 460 / 23 = 20 моль

    2. По уравнению реакции видим, что n (Na) / n (NaCl) = 2 / 2. Количества равны, значит

    n (NaCl) = 20 моль