окисненням щелочного металла массой 70 г получили 150 г его оксиду. определите металл?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 09:19
    0
    70 г 150 г

    4Me + O2=2Me2O

    4 х 4 х+32

    70 * (4 х+32) = 4 х*150

    280 х + 2240=600 х

    280 х-600 х=-2240

    320 х=2240

    х=7

    Ar (Li) = 7 г/моль

    литий