Какая масса раствора гидроксида калия с массовой долей KOH 10% вступает в реакцию нейтрализации с 89 г раствора фосфорной кислоты с массовой долей H3PO4 20%?

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 22:30
    0
    3KOH + H3PO4 - - - > K3PO4 + 3H20

    m (H3PO4) = m (p) * w=89*0.2=17.8 грамм

    n (H3PO4) = m/M=17.8/98=0.182 моль

    n (KOH) = n*3=0.182*3=0.545 моль

    m (KOH) = M*n=0.545 * 56=30.5 грамм

    m (p) = m/w=30.5/0.1=305 грамм