Какая масса раствора фосфорной кислоты с массовой долей 32,67 % понадобится для нейтрализации 500 г раствора гидроксида бария с массовой долей 51,3%?

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 19:54
    0
    Пусть масса раствора Ca3 (PO4) 2 = 100 g тогда массовая доля Ca3 (PO4) 2=93%а масса вещества = 93 гm (Ca3 (PO4) 2) = 100 - (100-93) = 93 gПо уравнению реакции находим массу вещества H3PO4 93 XgCa3 (PO4) 2+6HCL-->3CaCL2+2H3PO4 310 2*98M (Ca3 (PO4) 2) = 310 g/molM (H3 (PO4) 2) = 98 g/mol93/310 = X/196X=58.8gнаходим массу раствора фосфорной кислотыmppa=58.8*100%/40=147 gответ 147 г