Определите молекулярные формулы алканов, относительные молекулярные массы которых равны: а) 100 б) 142

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 09:54
    +1
    CnH2n-2 = 100

    12x+2x + 2 = 100

    Где 12 и два это молярные массы карбона и гидрогена.

    14 х = 98

    х = 98/14

    х=7

    Подставляем х под n в формуле и получаем С7H16

    Второе делается аналогично