1) Составьте молекулярные формы алканов, в молекулах которых содержится;

1) 16 атомов углерода, 2) 28 атомов водорода, 3) 56 атомов углерода, 4) 44 атома водорода.

2) Определите относительные молекулярные массы пентана и октана.

3) Определите плотность метана по водороду и воздуху.

4) Какой гомолог метана имеет относительную плотность по воздуху приблизительно 1.

+2
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 21:37
    0
    1) C₁₆H₃₄

    2) C₁₃H₂₈

    3) C₅₆H₁₁₄

    4) C₂₁H₄₄

    2.

    M (С₅H₁₂) = 12*5 + 12*1 = 72 а. е. м.

    M (С₈H₁₈) = 12*8 + 1*18 = 96 + 18 = 114 а. е. м.

    плотность метана по водороду D = 16 г/моль: 2 г/моль = 8

    плотность метана по воздуху D = 16 г/моль: 29 г/моль = 0,552

    3. С₂H₆, плотность по воздуху D = 30 г/моль: 29 г/моль ≈ 1
  2. 22 февраля, 00:23
    0
    1) Формула алканов CnH2n+2

    1) C16H34

    2) C13H28

    3) C56H114

    4) C21H44

    2) Mr (C5H12) = 12*5+1*12=60+12=72

    Mr (C8H18) = 12*8+1*18=114

    3) D (H2) = Mr (CH4) / Mr (H2) = 16/2 = 8

    D (воздух) = Mr (CH4) / Mr (Воздуха) = 16/29=0,55

    4) C2H6 имеет относительную плотность по воздуху приблизительно 1.

    D (возд) = Mr (C2H6) / 29 = 30/29=1,03