1. Составье молекулярные формулы алкинов, в молекулах которых содержится

а) 5 атомов углерода

б) 7 атомов углерода

в) 8 атомов углерода

2. Определите относительную плотсность ацетилена и метана по воздуху. Можно ли собирать ацетилен в приборе, который приготовлен для сбора метана вытеснением воздуха?

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 21:47
    0
    Общая формула алкинов CnH2n-2. И просто вместо n Подставь цифру которую просят.

    1) C5H8

    2) C7H12

    3) C8H14

    D (C2H2 по возд) = 24/29 = 0,8

    D (CH4 по возд) = 16/29 = 0,5

    Думаю можно Если метан нагреть выше 1500 градусов