сколько грамм осадка выделится при взаимодействии раствора хлорида бария с 300 г 4,9% раствором серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 13:45
    0
    H2SO4+BaCl=BaSO4+2HCl

    1 моль 1 моль

    0,15 моль x

    mв-ва (H2SO4) = 300*0.049=14.7 г

    n (H2SO4) = 14.7/98=0.15 моль

    x=0.15 моль

    m (BaSO4) = 0.15*233=34.5 г

    Ответ: 34,95