Из 140 г CaO получили 182 г Ca (OH) 2. Вычислить массовую долю выхода Ca (OH) 2.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 07:45
    0
    СаО=140; Са (ОН) 2=182 Найти wСа (ОН) 2;

    СаО+Н2 О=Са (ОН) 2 далее

    140/56 = 2,5 моль

    далее находим массу теоретического кальция:

    2,5 м*74 г/м = 185 г

    далее 182/185 * 100%=98%

    Ответ: масcовая доля выхода Са (ОН) 2 = 98%