Установите молекулярную формулу алкана, если массовая доля углерода в нём равна 0.80

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 15:59
    0
    W (C) = 80%

    СnH2n+2-формула алкана

    Mr (CnH2n+2) = 12n+2n+2=14n+2

    0,8=12n/14n+2

    11,2n+1,6=12n

    1,6=0,8n

    n=2

    C2H6-этан

    Ответ: С2 Н6