вычислить сколько граммов растворенного вещества и сколько граммов H2O содержится в растворах

1. 200 г. 20 % CaCl2

2. 150 г. 30 % CuSO4

3. 500 г. 15% Na2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 15:19
    0
    1. m (p-pa) = 200 г, w=20%, m (p. в) = 200*0.2=40 г

    m (р-ля) = 200-40=160 г

    2. m (р-ра) = 150 г w=30% m (p. в) = 150*0.3=45 г

    m (р-ля) = 150-45=105 г

    3m (р-ра) = 500 г w=15% m (p. в) = 500*0.15=75 г

    m (р-ля) = 500-75=425 г