Какие виды изомерии характерны для алкенов? напишите формулы возможных изомеров пентена-1

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 07:27
    0
    Для пентена-1 характерны такие виды изомерии, как: по положению двойной связи

    CH2=CH-CH2-CH2-CH3 (это пентен-1)

    CH3-CH=CH-CH2-CH3 (это пентен-2)

    по углеродной цепочке СH2=C (CH3) - CH2-CH3 (это 2-метил, бутен - 1)

    CH2=CH-CH (CH3) - CH3 (это 3-метил, бутен-1)

    Также существует геометрическая и межклассовая изомерия, где формулы сложнее