Какие виды изомерии возможны для соединения, имеющего формулу с8 н16 Напишите формулы возможных изомеров

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 23:14
    0
    С8 Н16 - относится алкенам.

    Для алкеновхарактерны изомерия углеродного скелета, положения двойной связи, межклассовая и геометрическая. (этан имеет толькомежклассовую изомерию.

    1) H2C=СH-СH2-СH2-СH2-СH2-СH2-СH3 - n октен

    2) Н2 С=С-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3 3) Н2 С=СН-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3

    ǀ ǀ

    СН3 СН3

    2 метилгептен - 1 3 метилгептен - 1

    2 и 3 - изомерия углеродного скелета

    3) Н3 С-С=СН-СН2-СН2-СН3 4) Н3 С-СН2-СН=СН-СН2-СН2-СН3

    ǀ ǀ

    СН3 СН3

    2 метилгептен-2 2 метилгептен - 3

    3 и 4 - изомерия по положения двойной связи

    пространственный или геометрический изомерия

    Н3 С - СН2 - С = С - СН2 - СН3

    ǀ ǀ

    СН3 СН3

    3 НС-СН2 / / СН2 - СН3 3 НС - СН2 / / СН3

    С = С С = С

    СН3 / / СН3 СН3 / / СН2 - СН3

    цис изомер транс изомер