Скорость реакции возросла в 124 раза, температурный коэффициент равен 2,8. Насколько градусов была повышена температура?

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 00:04
    0
    Воспользуемся правилом Вант-Гоффа: r2 = r1 * y^ (0,1ΔT), где r - скорость реакции, y - температурный коэффициент, ΔТ - разность температур.

    По условию, r2/r1 = 124 и у = 2,8. Значит,

    r2/r1 = y^ (0,1ΔT) 124 = 2,8^ (0,1ΔT) 0,1ΔT = 4,6817 ΔT = 46,817 градусов.